Ибупрофен при прорезывании зубов

Содержание
  1. Как давать Нурофен ребенку во время прорезывания зубов?
  2. Состав и форма выпуска
  3. Детский Нурофен
  4. Для взрослых
  5. Показания и противопоказания
  6. Можно ли давать Нурофен при прорезывании зубов и как часто это делать?
  7. Аналоги
  8. Цена
  9. Отзывы
  10. Симптомы прорезывания зубов у малышей
  11. Когда необходимо давать ребенку «Нурофен» при прорезывании зубов?
  12. Противопоказания к применению препарата у детей
  13. Способ использования медикамента
  14. Прорезывание постоянных зубов
  15. Можно ли давать ребенку препарат во взрослой форме?
  16. Побочные реакции формируют негативные отзывы
  17. «Нурофен» при прорезывании зубов: отзывы
  18. Что можно сказать в заключение?
  19. Эффективен ли Ибупрофен от зубной боли
  20. Действие Ибупрофена на организм
  21. Особенности применения при зубной боли
  22. Дозировка и передозировка
  23. Ибупрофен от зубной боли детям
  24. Можно ли?
  25. Дозировка
  26. Противопоказания
  27. Отзывы
  28. на тему
  29. Как помочь ребенку спокойно пережить прорезывание зубов
  30. Какова продолжительность прорезывание зубов у детей?
  31. Как успокоить боль при прорезывании зубов
  32. Как выбрать обезболивающие препараты для детей?
  33. Показания к использованию обезболивающих препаратов
  34. Противопоказания к применению обезболивающих препаратов
  35. Требования к детским анальгетикам
  36. Популярные обезболивающие препараты для детей
  37. Парацетамол
  38. Ибупрофен
  39. Нимесулид
  40. Обезболивающие средства для детей при прорезывании зубов
  41. Нурофен для детей при прорезывании зубов: показания и противопоказания, способы применения и другие аспекты
  42. Нужны ли обезболивающие и противовоспалительные препараты детям при прорезывании зубов?
  43. Можно ли применять Нурофен детям?
  44. Показания и противопоказания к применению (таблица)
  45. Формы выпуска
  46. Формы выпуска препарата (галерея)
  47. С какими препаратами нельзя сочетать нурофен?
  48. Возможные побочные действия
  49. Чем заменить?
  50. Аналоги Нурофена (галерея)
  51. Чем сбивать температуру детям при прорезывании зубов (видео)

Как давать Нурофен ребенку во время прорезывания зубов?

Ибупрофен при прорезывании зубов

Нередко родители используют Нурофен при прорезывании зубов. Расскажем подробнее можно ли давать такое лекарство детям, как часто и какая доза рекомендуется педиатрами. Ведь принимать медицинские препараты бездумно, тем более в детском возрасте, нельзя. Нужно строго соблюдать инструкции и предварительно тщательно изучить все показания и противопоказания.

Болезненность при появлении молочных зубов сопровождает большинство детей. Кроме этого, в данный период характерны и другие симптомы. Устранить их можно с помощью различных средств. Одним из самых популярных на сегодня считается Нурофен.

Состав и форма выпуска

В основе препарата лежит активное вещество – ибупрофен. Он предназначен для облегчения болевого синдрома, устранения воспалительных процессов и понижения температуры.

Компания разработала различные варианты лекарства, которое применяется для самых разных возрастных категорий. При этом используются точные дозировки, подобранные в зависимости от веса ребенка.

Детский Нурофен

Для малышей подходящими формами являются такие:

  1. Ректальные свечи, в составе которых лишь 60 мг ибупрофена, а также есть вспомогательные вещества в виде жиров. Они способствуют легкому введению суппозиториев в анальный проход и ускоренному растворению. Их преимуществом является то, что грудничкам иногда проще предложить лекарство в таком виде, нежели заставлять пить суспензию. Но и изменить дозу при необходимости не получится. Предназначен для детей с 3 месяцев и до 2 лет.
  2. Сироп – также допустимо использовать для лечения трехмесячных младенцев и до 6 лет. Данный вариант продают сразу со специальным шприцем, который помогает легко регулировать дозировку средства. В составе, кроме активного вещества, также присутствуют вода, лимонная кислота, домифена бромид, сироп мальтитола и вкусовые добавки. Препарат воздействует как обезболивающее, хорошо снимает воспаление десен и облегчает общее состояние. За счет отсутствия сахара в сиропе его можно давать диабетикам. Вкус сиропа приятен, легко переносится ребенком. Недостатком является лишь то, что за счет ароматизаторов иногда вызывает аллергические реакции.

Какой из вариантов давать малышу должен решать педиатр. Также строго соблюдайте и рекомендованную дозировку согласно возрасту или весу.

Для взрослых

Но это не все формы выпуска, продуманные производителями. Также есть и другие варианты препарата:

  • таблетки – обычные для орального применения, шипучие, с разными дозировками или дополнительными компонентами;
  • капсулы – аналогичны по составу, но их действие оказывается более быстрым;
  • гели для наружного использования.

В зависимости от количества основного вещества в одной таблетке различают такие варианты:

  • Нурофен Актив Экспресс, Нео, Ультракап – по 200 мг ибупрофена;
  • Форте – содержит 400 мг, следует применять аккуратно, не превышая рекомендованной суточной дозировки;
  • Нурофен Плюс – благодаря добавлению кодеина в количестве 10 мг обезболивающий эффект существенно возрастает, может быть использован, если нет температуры.

Показания и противопоказания

Не стоит употреблять лекарства бездумно и без назначения врача. А перед их применением всегда внимательно изучайте инструкцию. Перечислим основные случаи, когда педиатры и терапевты прописывают Нурофен:

  • при прорезывании зубов у младенцев;
  • в любых ситуациях, когда температура тела человека оказывается повышенной;
  • болевые синдромы разного происхождения;
  • невралгические патологии, мигрени;
  • ЛОР-заболевания;
  • при ОРВИ, гриппе и других воспалительных процессах;
  • после прививок;
  • при артритах, остеохондрозах, послеоперационных состояниях у взрослых пациентов.

Всегда помните, что в некоторых случаях Нурофен, как и множество других препаратов, применять категорически запрещено или это делается под строгим контролем врачей:

  • во время беременности и лактации;
  • при индивидуальной непереносимости активных компонентов препарата или при склонности к аллергическим реакциям;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • патологии сердца и кровеносной системы;
  • печеночная недостаточность;
  • проблемы с почками;
  • повышенное артериальное давление;
  • в случаях патологий слуха или зрения;
  • при гемофилии;
  • если наблюдается бронхиальная астма;
  • при лактозной непереносимости.

Обычно Нурофен легко переносится как детьми, так и взрослыми. Но если вы заметили, что у малыша появились какие-либо неприятные симптомы, следует перестать давать лекарство и обратиться к врачу. Среди побочных реакций, вызванных непереносимостью отдельных компонентов или передозировкой, отмечаются такие:

  • общая слабость, сонливость, вялость;
  • нарушения стула, боли в животе;
  • аллергические реакции;
  • расстройства со стороны нервной системы (головные боли, нарушения сна, головокружение);
  • различные симптомы почечных заболеваний;
  • гипертензия.

Чтобы избежать подобных неприятностей, следует точно соблюдать рекомендации врача и не превышать установленных дозировок.

Можно ли давать Нурофен при прорезывании зубов и как часто это делать?

При появлении молочных единиц дети нередко страдают болезненными ощущениями. Также в это время воспаляются десны, а температура тела повышается. Для облегчения этого состояния рекомендуется давать обезболивающий препарат, способный устранить сразу все упомянутые симптомы.

Считается, что до показателей градусника в 38-38,5 никакие жаропонижающие средства давать не следует. Но существует и другое мнение – если ребенок плохо себя чувствует или ощущает сильную боль, тогда стоит дать лекарство даже при низких значениях.

Иногда врачи прописывают Нурофен при прорезывании зубов без температуры. Ведь препарат способен устранить болевой синдром, снизить воспаление мягких тканей и легче перенести этот процесс. В результате у ребенка налаживается аппетит, сон, он становится менее капризным и беспокойным.

При этом важно соблюдать правильные дозировки:

  1. В возрасте от 3 до 6 месяцев допустимо использовать не больше 2,5 мл трижды за день. При этом время между каждым приемом лекарства составляет не меньше 8 часов.
  2. Детям до года дают суспензию в той же дозировке, но уже 3-4 раза в сутки.
  3. От 1 до 3 лет количество препарата увеличивают до 5 мл, но применяют с такой же частотой, выдерживая по 6-8 часов между приемами.
  4. В возрасте 4-6 лет допустима доза сиропа 7,5 мл на один раз.
  5. После 6 лет педиатры разрешают переходить на таблетированную форму препарата или же рекомендуют давать суспензию в количестве по 10 мл (7-9 лет) или по 15 мл (10-12 лет).

Следует помнить, что между приемами Нурофена в любом случае должно проходить 6-8 часов или больше. Не давайте лекарство без надобности. Важно также уточнить и сколько дней допустимо сбивать температуру при прорезывании зубов. Так, врачи настаивают, чтобы родители вызвали педиатра, если высокие показатели термометра держатся дольше 2-3 дней или достигают опасных отметок (39-40 градусов).

Аналоги

Несмотря на то что Нурофен является относительно безопасным и эффективным средством, иногда есть необходимость его заменить каким-либо другим лекарством. В таком случае обратите внимание на схожие препараты:

  1. С тем же действующим веществом – Ибунорм Бэби, Мотрин, Максиколд, Ибупрофен, Адвил, Бофен, Имет, Долгит, Бруфен Форте, Ибуфен.
  2. С другим составом – Панадол, Калпол, Эффералган.
  3. Специальные средства, созданные для местного воздействия на десны ребенка при прорезывании зубов – Дентокинд, Дентинокс, Калгель, Холисал, Пансорал, Бейби Доктор, Дентол и пр.

В любом случае старайтесь точно придерживаться инструкции и не превышать рекомендованных дозировок. Детям же давать любые лекарства без назначения врача категорически запрещено.

: Нурофен при прорезывании зубов.

Цена

Стоимость препарата относительно невысокая. В аптеках диапазон на разные формы выпуска колеблется в таких пределах:

  • таблетки по 200 мг, 10 штук в упаковке – 80-100 рублей;
  • капсулы – 300 рублей;
  • Нурофен Форте – 100 рублей;
  • сироп для детей от 3 месяцев – 220-250 рублей;
  • ректальные свечи – 120-150 рублей.

Некоторые аналоги окажутся более дешевыми, но в данном случае важна эффективность, безопасность препарата и индивидуальная переносимость активных компонентов организмом ребенка.

Отзывы

Анастасия:

Уже с двумя детьми пережила процесс прорезывания зубов. И в каждом из случаев педиатр прописывала Нурофен. Даже если температуры не было, все равно давала 2 раза в день, чтобы успокоить малыша и облегчить страдания.

Валентина:

Данный препарат всегда стоит в аптечке. Помогает практически во всех случаях – когда резались зубки, после прививок, при простудных и других заболеваниях. Быстро снимает температуру и видно, что ребенку становится лучше.

Игорь:

Стараюсь не давать лишний раз каких-либо лекарств. Но Нурофен всегда есть под рукой. Для детей – в виде сиропа, а для себя и жены – в таблетках. Эффективно устраняет боль любого происхождения.

 Загрузка …

Стоматологический справочник

Строение зуба

Источник: http://infozuby.ru/nurofen-pri-prorezyvanii-zubov.html

Появление в семье ребенка всегда сопровождается радостью, чувством любви и приятными заботами. Но с первых же дней у родителей появляются новые беспокойства. Мамы и папы больше всего переживают о здоровье и развитии крохи. В первый год у большинства детишек прорезываются зубы. Это событие очень радует новоиспеченныхх родителей.

К первому юбилею у крохи может быть один или несколько резцов. Часто этот естественный процесс сопровождается беспокоящими симптомами. Это нормально, но можно облегчить состояние малыша при помощи современных медикаментов. В таких ситуациях врачи рекомендуют давать младенцу «Нурофен» детский. При прорезывании зубов лекарство достаточно эффективно справляется со своей задачей.

Более подробно об этом вы можете узнать из сегодняшней статьи.

Симптомы прорезывания зубов у малышей

Когда у крошки режутся зубки, это замечает каждый внимательный родитель. Младенец становится капризным и плаксивым. У него пропадает аппетит и падает настроение: ничего не радует маленького непоседу. Если в течение дня мамы как-то справляются с этими признаками и отвлекают капризулю, то ночью интенсивность беспокойства нарастает.

Многие детишки во время прорезывания зубов плохо спят: они стонут во сне, кряхтят, сучат ножками и теребят десны. Нередко у малышей повышается температура тела, возникает понос. Все это не так опасно, если нет других признаков болезни. Во время прорезывания зубов у детей снижается иммунитет, что может приводить к появлению насморка, кашля и присоединению дополнительной инфекции.

Перед тем как давать «Нурофен» при прорезывании зубов, нужно изучить этот препарат досконально. Выпускается лекарство во взрослой и детской форме. Последняя разделяется на таблетки, суппозитории и суспензии.

Основным действующим компонентом всех видов препарата является ибупрофен. Свечи содержат 60 мг вещества в одном суппозитории. В 5 миллилитрах сиропа присутствует 100 мг ибупрофена.

Таблетки имеют в своем составе 200 мг лекарственного вещества.

Используется препарат «Нурофен» при прорезывании зубов как обезболивающее средство. По своей сути ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным анальгетикам. Действующий компонент тормозит синтез простагландинов, который и вызывает болевой синдром. Эффект от применения средства отмечается уже в течение первого получаса.

Когда необходимо давать ребенку «Нурофен» при прорезывании зубов?

Все виды препарата «Нурофен» используются для детей только после трех месяцев и исключительно по назначению врача.

Если вашего ребенка беспокоят симптомы прорезывания зубов, то не поленитесь обратиться к педиатру. Важно знать, как правильно давать малышу это лекарство, в какой дозе.

Основными показаниями, при которых назначается врачами «Нурофен» (при прорезывании зубов), называются следующие ситуации:

  • повышение температуры;
  • сильная боль в деснах;
  • воспаление области прорезывания зуба;
  • беспокойный сон (вызванный болью десен);
  • отказ от еды.

Также применение препарата показано для симптоматического лечения вирусных и бактериальных инфекций. Используют лекарство при головной, зубной боли, миалгии, невралгии.

Противопоказания к применению препарата у детей

Никогда не используется лекарство «Нурофен» (при прорезывании зубов и по другим показаниям), если есть индивидуальная непереносимость компонентов. Стоит помнить, что в составе лекарств есть не только ибупрофен. Например, таблетки содержат сахарозу, а сироп – подсластители и ароматизаторы.

Противопоказано применять лекарство тем детям, у которых есть болезни пищеварительного тракта (язвы, эрозии, колит). Не назначают «Нурофен» ребятишкам с сердечной недостаточностью, гипертонией, при почечной и печеночной недостаточности. Не следует использовать медикамент во всех видах, если ранее возникала аллергия на препараты ацетилсалициловой кислоты.

Снижение слуха, гемофилия, кровотечения неясного генеза, лактазная недостаточность – повод отказаться от данного медикамента.

Способ использования медикамента

Как правильно дать ребенку «Нурофен»? При прорезывании зубов у малышей предпочтительно использовать суспензию и свечи.

Они применяются после трех месяцев, но до этого возраста подобной проблемы, скорее всего, и не возникнет. Дозировка лекарства определяется в соответствии с возрастом и массой тела малыша.

Одна порция составляет от 5 до 10 миллиграмм ибупрофена на каждый килограмм до 4 раз в день.

  • Ребятишкам с 3 месяцев до года назначается по 2,5 мл кратностью три раза.
  • После года (до двух) используют по 5 мл трижды через равное время.
  • С 4 до 6 лет врачи назначают по 7,5 мл для трехкратного применения.
  • С 7 лет и до 9 прописывают 10 мл три раза в день.
  • До 12 лет детям рекомендуют по 15 мл за раз трехкратно.

Прорезывание постоянных зубов

Болезненным синдромом может сопровождаться и появление постоянных зубов у детей. Происходит это в возрасте 6-10 лет. В этот период ребятишки уже могут рассказать, что именно их беспокоит.

Если вы ранее по другим причинам давали медикамент «Нурофен», то и теперь можно им воспользоваться. С того момента, когда чаду исполнилось 8 лет, можно давать лекарство в таблетированной форме. Также вы можете использовать и привычную суспензию.

Суппозитории в этом возрасте уже не применяются, так как содержат маленькую дозу действующего вещества.

Таблетки даются детям по одной 4 раза в сутки через равные промежутки времени. Не рекомендуется давать малышу более 6 таблеток в день, иначе возникнут симптомы передозировки.

Лекарство не требует предварительного измельчения, его запивают достаточным количеством воды. После 12 лет препарат можно использовать в удвоенной дозе: 2 таблетки за один прием.

Кратность применения при этом будет составлять 3-4 раза.

Можно ли давать ребенку препарат во взрослой форме?

Бывает так, что у малыша возникает аллергия на подсластитель, который находится в суспензии. Допустимо ли давать крохе в этом случае таблетки? Можно ли применить взрослую форму лекарства?

Препарат для взрослых пациентов выпускается в минимальной дозировке 200 мг. Такой же объем ибупрофена имеет и детский «Нурофен». При прорезывании зубов, как и в других ситуациях, ребенку с весом 10 килограмм требуется 50-100 мг действующего компонента.

Это значит, что необходимо разделить таблетку на 2-4 части. Форма пилюль не позволяет этого сделать. На таблетках нет разделительной линии, вы можете разрезать пилюлю неровно, тем самым нарушив установленную дозировку. Врачи не рекомендуют использовать таблетки для малышей.

Придерживайтесь советов педиатров и используйте медикамент в назначенной форме.

Разрешается применять таблетки только для тех детей, кому показано употребление разовой дозы препарата объемом 200 мг. Масса тела такого ребенка должна быть не менее 20-40 кг.

Побочные реакции формируют негативные отзывы

Вы уже знаете, как нужно использовать анальгетик «Нурофен» (детский сироп). Инструкция по применению приведена для вашего ознакомления. Нередко именно эта форма препарата вызывает аллергию у ребятишек. Проявляется она крапивницей, появлением пятен на коже, зудом.

Во всех этих ситуациях нужно отменить лекарство и обратиться к врачу. Отрицательные отзывы о суспензии возникают в большинстве случаев именно поэтому. Родители деток говорят о том, что после такого лечения боли им пришлось длительное время давать ребенку сорбенты.

У некоторых малышей прием «Нурофена» потребовал промывания желудка.

Побочные реакции также могут проявляться диспепсией: у малыша возникает боль в животе, повышается газообразование, наступает рвота. Нередко присоединяется головная боль, сонливость или, напротив, повышенная возбудимость. При использовании больших доз медикамента может возникнуть почечная недостаточность или патологии со стороны мочевыделительной системы.

«Нурофен» при прорезывании зубов: отзывы

Какие мнения чаще всего формирует о себе данное лекарство? Помогает ли медикамент? Многие родители говорят о том, что дают «Нурофен» на ночь. При прорезывании зубов такая тактика позволяет малышу спать спокойно и не мучиться от неприятных ощущений.

Статистика показывает, что действие препарата наступает быстро. Уже через 15-20 минут ребенка перестает беспокоить боль. Продолжается действие лекарства не более 8 часов. Если малыш спит больше (что нормально для маленьких детей), то уже к утру его опять начнут беспокоить зубки.

В этом случае родители могут повторно дать лекарство, и сладкий сон крохи продолжится.

Врачи говорят о том, что в аннотации подробно и понятно описано, как использовать «Нурофен» детский (сироп). Инструкция по применению и дозировка также указана на самом пузырьке (на случай утери упаковки с аннотацией). Важно не превышать установленных норм.

Если у ребенка сильно выражен болевой синдром, то лучше дать раньше повторную порцию (например, не через 7-8 часов, а через 5). Но никогда не давайте больший объем лекарства. Это может плохо отразиться на органах кроветворения и мочевыделительной системе.

Что можно сказать в заключение?

Итак, вы знаете, можно ли давать «Нурофен» при прорезывании зубов. Если у малыша поднимается температура, вызванная появлением резцов, то использовать препарат не только можно, но и необходимо.

Однако перед этим стоит посоветоваться с доктором. Лекарство «Нурофен» не употребляется более пяти дней подряд в качестве анальгетика.

Если по истечении указанного времени симптомы, беспокоящие ребенка, сохраняются – следует показать кроху педиатру для выбора дальнейшей тактики действий.

Источник: http://fb.ru/article/272338/nurofen-pri-prorezyivanii-zubov-u-detey-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi

Эффективен ли Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен — распространенное обезболивающее и противовоспалительное лекарственное средство с широким терапевтическим действием.

Данный препарат включен в список важнейших по перечню ВОЗ, а также входит в перечень важнейших по распоряжению правительства РФ (указ номер 2135).

А можно ли принимать Ибупрофен от зубной боли? Какую дозировку при этом необходимо соблюдать? Можно ли назначать это средство детям?

Действие Ибупрофена на организм

Ибупрофен является производным элементом пропионовой кислоты. При попадании в кровь он ингибирует синтез простагландинов за счет угнетения выработки циклооксигеназы.

Сам Ибупрофен активно всасывается через ЖКТ, достигая своей максимальной концентрации в крови спустя 1—2 часа после приема. За счет этого действует максимально быстро. Абсорбируется в печени, период полураспада составляет 2—3 часа с момента приема. Выводится преимущественно через почки. Полностью выводится из организма примерно через 6—8 часов после приема.

Ибупрофен — противовоспалительное средство

Ибупрофен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие. Также незначительно способствует снижению повышенной температуры тела (примерно на 0,3 градуса).

Как и любые другие нестероидные противовоспалительные препараты, Ибупрофен замедляет тромбообразование (только при максимальной концентрации в крови на уровне 300—500 мг или выше), поэтому при кровотечении от него рекомендуется отказаться.

Особенности применения при зубной боли

Зубная боль является следствием воспалительного процесса, затрагивающего пульпу (место, где находится зубной нерв и сплетение питающих капилляров).

Ибупрофен тормозит синтез простагландинов, которые, в свою очередь, повышают чувствительность ноцицептивных рецепторов.

За счет этого и происходит снижение болевых ощущений, но эффект — временный (длится до 12 часов).

Принимать Ибупрофен при зубной боли можно, однако не более чем 5 дней подряд.

Далее обязательно делается перерыв или же назначают другие нестероидные противовоспалительные препараты с иным механизмом воздействия (не угнетающие синтез циклооксигеназы).

Дозировка и передозировка

В таблетках Ибупрофен реализуется с дозировкой по 200 и 400 миллиграммов. Допустимая дозировка, согласно указанию врачей, составляет не более 1,2 г в сутки за 3—6 приемов. Максимально допустимая — 2,4 г.

Передозировка вызывает следующие симптомы:

  • приступы тошноты;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • головная боль;
  • головокружение или нарушение координации движений;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • шум в ушах;
  • гипотензия;
  • почечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • фибрилляция предсердий;
  • метаболический ацидоз (низкий уровень pH крови).

В редких случаях значительная передозировка Ибупрофеном (от 3 г за один прием) может вызвать остановку дыхания или кому.

При передозировке препаратом реанимационный комплекс включает в себя:

  • промывание желудка, кишечника;
  • форсированный диурез;
  • прием активированного угля (из расчета 1 таблетка на 5 кг массы тела);
  • симптоматическое лечение (нормализация артериального давления, кислотно-щелочного баланса, устранение желудочного кровотечения).

Принимать таблетки следует после приема пищи, запивая большим количеством воды (это снижает время, на протяжении которого препарат находится в полости желудка). Не следует принимать дополнительную дозу препарата в течение следующих 3 часов.

Ибупрофен от зубной боли детям

Ибупрофен, как правило, в педиатрической практике вообще не используется по причине большого количества возможных побочных эффектов.

К тому же среди детей повышенная чувствительность к производным пропионовой кислоты встречается существенно чаще, нежели у взрослых.

Нужно упомянуть, что Ибупрофен выпускается и в форме суспензии-сиропа с дозировкой 100 мг на 5 мл. Для детей данная форма более предпочтительна, так как вероятность значительно превысить необходимую дозировку — мала, а сам сироп имеет приятный фруктовый вкус. Его можно разводить с водой или несладким чаем (но не смешивать с соком или компотом).

Можно ли?

Согласно официальной инструкции, детям до 6 лет категорически противопоказано назначение Ибупрофена и лекарственных препаратов на его основе. До 12 лет принимать можно только с прямого назначения врача. С 12 лет можно придерживаться допустимой дозировки для взрослых.

С 3 месяцев допускается использование только инъекций Ибупрофена, но на практике они используются очень редко из-за своей высокой стоимости (порядка 6 тысяч рублей за ампулу).

Дозировка

Оптимальная дозировка Ибупрофена детям при зубной боли — по 50—100 мг 3—4 раза в сутки. С 12 лет — до 1,2 г в сутки, разделяя на 6 приемов. При возникновении побочных эффектов прием в срочном порядке прекращают.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции, противопоказанием для назначения Ибупрофена являются:

  • эрозии или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (гастрит к ним также относится);
  • синдром нарушенного кроветворения;
  • хроническая почечная или печеночная недостаточность;
  • заболевания зрительного нерва;
  • возраст до 6 полных лет;
  • гиперчувствительность (аллергическая реакция на производные лекарственного препарата).

С особой осторожностью назначают Ибупрофен при беременности и в период лактации (кормления грудью). Детальных клинических исследований на этот счет не проводилось, поэтому прием препарата возможен только по назначению врача с учетом всевозможных негативных последствий от такой терапии.

Также не рекомендуется назначать препарат при сахарном диабете и при артериальной гипертензии. В первом случае усугубляется проблема тромбообразования, во втором — увеличивается вероятность нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Отзывы

В большинстве случаев об Ибупрофене как о средстве от зубной боли отзываются положительно. Основными преимуществами препарата можно назвать:

  • низкую стоимость (порядка 50 рублей за 50 таблеток);
  • доступность (всегда в наличии в аптеках);
  • свободная продажа (не нужно рецепта);
  • эффективность (начинает действовать в большинстве случаев в течение часа после приема).

А из недостатков можно упомянуть:

  • большое количество противопоказаний;
  • высокая вероятность возникновения побочных эффектов;
  • нельзя принимать детям до 6 лет;
  • не рекомендуется назначать беременным (так как влияние Ибупрофена на плод в полной мере не изучено).

Итого, Ибупрофен — эффективен при зубной боли. Но принимать его можно не более 5 дней, а при отсутствии терапевтического эффекта рекомендуется отказаться от дальнейшего приема.

Детям тоже можно его назначать, но только с 6 лет. При этом необходимо учитывать высокую вероятность возникновения побочных эффектов (основное негативное влияние — на ЖКТ, почки, печень, сердечно-сосудистую систему).

на тему

Источник: http://zubki2.ru/bolezni-zubov/ibuprofen-ot-zubnoj-boli.html

Как помочь ребенку спокойно пережить прорезывание зубов

При прорезывании зубов у младенцев и детей растущие зубки начинают проникать сквозь скрывающую их ткань десен и выходить наружу. Одни дети испытывают более серьезные болевые ощущения, другие — менее. Вот некоторые признаки, по которым можно понять, что у вашего ребенка начинают резаться зубки:

  • Десна в месте ожидаемого прорезывания зуба воспаляется и припухает.
  • Щека ребенка на той стороне, где прорезываются зубки, может покраснеть и стать горячей.
  • Дети могут постоянно тереть ухо на той стороне, где идет прорезывание зубов.
  • Ребенок начинает жевать все, что попадается под руку.
  • Слюноотделение усиливается, в результате чего на подбородке может появиться раздражение.
  • Ребенок становится раздражительным, проявляет и другие признаки дискомфорта, такие как беспокойный сон и отказ от еды.
  • В этом время у детей может периодически подскакивать температура.

Какова продолжительность прорезывание зубов у детей?

Обычно первый зуб появляется в возрасте от 6 месяцев до года.

Передние зубы (резцы) обычно прорезаются первыми, а все последующие зубы появляются один за одним в направлении к задним зубам. Коренные зубы в конце десны начинают появляться примерно в возрасте 12-15 месяцев, в то время как жевательные зубы (или малые коренные) обычно прорезываются к году – полутора годам жизни ребенка.

Как успокоить боль при прорезывании зубов

Существует несколько вариантов помощи малышу при прорезывании зубов, предназначенных для более комфортного прохождения этого периода жизни:

Игрушки для жевания. Производители предлагают большое разнообразие форм и материалов специальных жевательных колец, которые ребенок может использовать в этот период. Данные кольца помогают значительно уменьшить дискомфорт у ребенка и помочь в скорейшем появлении зуба.

Так же вы можете воспользоваться жевательными игрушками (изготавливаются из специальной мягкой ткани) и различные соски.

Питье. Не стоит давать ребенку слишком сладкие напитки из-за их негативного влияния на состояние зубов.

Прохладная вода в таком случае – лучший выход, особенно, если ребенок пьет из специальной детской чашки-непроливайки.

Употребление охлажденного напитка несколько успокоит раздраженные и воспаленные десны точно так же, как и потребление фруктовых пюре или питьевых йогуртов, хранящихся в холодильнике.

Отвлекающий маневр или игра. Старайтесь отвлечь вашего ребенка какими-либо действиями от дискомфорта и болезненных ощущений во рту. Обнимайте его, играйте с ним, подготовьте для него теплую ванну. Если ваш малыш еще на грудном вскармливании, понянчите его.

Массаж десен. Если вы легонько помассируете десны малыша чистым пальцем, боль немного успокоится. Это также может помочь зубу прорезаться.

Обтирание ротовой полости. Необходимо протирать рот ребенка платочком для устранения возможного проявления раздражения на коже  подбородка при обильном слюноотделении. Также необходимо своевременно менять постельное белье ребенка.

Зубные гели. Такие препараты представлены многими фармацевтическими компаниями. Они могут содержать местные обезболивающие компоненты. Гели дают временный результат, поскольку легко смываются слюной.

Детские зубные гели содержат компоненты с высоким профилем безопасности, некоторые из них можно использовать уже с 5-месячного возраста . В любом случае, для правильного выбора зубного геля для ребенка требуется консультация специалиста.

Лекарства: Если у вашего ребенка сильная боль или высокая температура, можно дать ему детское лекарство для подобных случаев, которое может помочь снизить жар и боль.

Например, можно попробовать Нурофен для Детей, который представлен в различных форматах: суппозитории, суспензия, таблетки с 6 лет. Нурофен для детей (суспензия, суппозитории) разрешен к применению детям с 3 месяцев и старше (при весе ребенка не менее 5 кг). Препарат начинает действовать уже через 15 минут, а эффект облегчения боли и понижения температуры может длиться до 8 часов.1

Следует обратиться к врачу в случаях, когда у ребенка сильный жар, необычно дискомфортное или болезненное состояние, которое говорит о более серьезных проблемах, чем симптомы при прорезывании зубов.

Наконец, не стоит забывать, что зубы естественным образом режутся у всех детей, поэтому не принимайте слишком близко к сердцу неприятные болезненные состояния ребенка в это сложное для него время.

1 Pelen F. Verriere F. et al. Treatment of fever: Monotherapy with ibuprofen. Multicentre acceptability study conducted in hospital. Annales de P diatrie 1998;45(10):719-728.

Источник: http://www.nurofen.ru/stat-i/zubnaia-bol/kak-pomoch-rebenku-spokoino-perezhit-prorezyvanie-zubov/

Как выбрать обезболивающие препараты для детей?

Все родители рано или поздно сталкиваются с необходимостью облегчить боль у своего малыша. Простуда, грипп, травма, прорезывание зубов – все это может стать причиной детского плача. Какие существуют безопасные и эффективные обезболивающие для детей? Как правильно выбрать анальгетик с учетом возраста ребенка?

Показания к использованию обезболивающих препаратов

Средства для снятия боли у детей широко распространены на полках аптек. Гель, мазь, порошок или суспензия – любая форма препарата доступна родителям. Современная фармацевтика предлагает большой выбор лекарств для уменьшения боли.

В каких случаях без анальгетиков не обойтись?

  • Грипп, ОРВИ и другие инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела и головной болью.
  • Прорезывание зубов.
  • Отиты.
  • Травмы.
  • Болевой синдром при некоторых хронических заболеваниях.

Большинство анальгетиков, используемых у детей, не только устраняют боль, но и снижают температуру тела. Также подобные средства уменьшают отек и другие признаки воспалительного процесса. Эти препараты позволяют бороться сразу с несколькими проявлениями болезни. Анальгетики достаточно быстро снимают боль, существенно облегчая состояние ребенка и возвращая покой его родителям.

Противопоказания к применению обезболивающих препаратов

Существуют ситуации, в которых применение анальгетиков не рекомендуется. Прежде всего, речь идет о сильной боли в животе, особенно сопровождающейся тошнотой и рвотой.

Такая боль может говорить о развитии аппендицита или другого серьезного заболевания, которое требует срочной помощи хирурга. Применение обезболивающих средств в такой ситуации смазывает клиническую картину и существенно затрудняет постановку диагноза.

Промедление в случае аппендицита может стать причиной серьезных осложнений, вплоть до летального исхода.

Совет

У ребенка боль в животе, рвота, стул с примесью крови? Немедленно вызывайте скорую помощь!

Не следует давать ребенку обезболивающие препараты при головной боли, сопровождающейся спутанностью сознания, сонливостью и бредом. Такие признаки могут возникать при энцефалите – поражении ткани головного мозга. Прием анальгетиков в этой ситуации лишь ухудшит состояние ребенка. При появлении подобных симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Требования к детским анальгетикам

Предназначенные для детей обезболивающие средства должны соответствовать следующим требованиям:

  • наличие специальной лекарственной формы для малышей (суспензия, сироп, порошок, гель, мазь);
  • минимальный риск развития нежелательных побочных эффектов;
  • способность быстро достигать нужной концентрации и оказывать обезболивающий эффект в кратчайшие сроки;
  • длительное действие в организме;
  • отсутствие возможности накапливаться в тканях.

Все обезболивающие препараты, применяемые в педиатрии, должны проходить клинические испытания. После того, как будет доказана относительная безопасность анальгетика для организма ребенка, его допускают к использованию у малышей.

Популярные обезболивающие препараты для детей

В качестве анальгетиков у детей используются три основных препарата: парацетамол, ибупрофен и нимесулид. Каждое из этих средств обладает своими преимуществами и недостатками.

Парацетамол

Многие средства, снимающие боль у детей, делаются на основе парацетамола. Это вещество обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Парацетамол начинает действовать через 20 минут после приема, достигая своего максимума через 30-40 минут. Эффект от применения парацетамола сохраняется в течение 4-6 часов.

Парацетамол разрешен к использованию у малышей с 3 месяцев жизни. Новорожденным обезболивающие препараты назначаются только в крайних случаях и исключительно под наблюдением врача.

Для детей первых лет жизни рекомендуется применять парацетамол в свечах («Цефекон», «Эффералган», «Панадол»). Средство вводится в прямую кишку малыша в положении лежа на спине или на боку.

Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка и в среднем составляет 10 мг/кг массы тела (но не более 60 мг/кг в сутки).

Совет

Перед использованием препарата ознакомьтесь с инструкцией!

Малышам старше года можно предложить парацетамол в виде суспензии или сиропа («Эффералган», «Панадол»). Многим детям придутся по вкусу шипучие таблетки, растворенные в воде. Многие препараты парацетамола содержат в своем составе витамин C, позволяющий повысить иммунитет при простудных заболеваниях.

Таблетки парацетамола назначаются детям, способным самостоятельно разжевать или проглотить препарат. Запивать лекарство нужно большим количеством воды. С 12 лет парацетамол принимается по 1 таблетке каждый 4 часа, но не более 4 таблеток в сутки.

Ибупрофен

Самым известным представителем этого средства является «Нурофен». В виде суспензии он разрешен к применению у детей старше 3 месяцев. Препарат ничуть не уступает по своей эффективности парацетамолу. Суспензия ибупрофена разрешена к применению при прорезывании зубов у малышей первого года жизни.

Детское обезболивающее средство на основе ибупрофена оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие.

Эффект наступает через 30 минут после приема препарата и достигает своего максимума в течение 1-2 часов.

Суспензия ибупрофена дается малышам с ложки или со шприца из расчета 5-10 мг/кг массы тела ребенка (максимум 30 мг/кг в сутки). У детей старше 12 лет ибупрофен применяется в таблетках (не более 4 таблеток в сутки).

Нимесулид

Нимесулид («Найз», «Нимесил») применяется у детей старше 2 лет из расчета 1,5 мг/кг массы тела ребенка. Эффект от препарата наступает спустя 30 минут и достигает своего пика через 1,5 часа.

Средство действует в течение 12 часов. Применяется преимущественно при боли в мышцах и суставах, ушибах, ударах и переломах.

Не используется для снижения температуры тела, а также для снятия боли при прорезывании зубов.

Обезболивающие средства выпускаются не только в форме для приема внутрь. В качестве анальгетика при ушибах и прочих травмах может использоваться гель или мазь на основе ибупрофена или нимесулида. Препарат наносится непосредственно в месте удара тонким ровным слоем. Противовоспалительный гель не применяется при открытых ранах, порезах и ссадинах.

Все обезболивающие средства можно принимать не более 5 дней. При необходимости длительного использования анальгетиков следует посоветоваться с врачом.

Обезболивающие средства для детей при прорезывании зубов

Особого внимания заслуживают препараты, применяемые при прорезывании зубов у детей. Хорошим эффектом обладают гели и мази, которые наносятся непосредственно на десну.

Из наиболее известных следует отметить «Калгель», «Холисал», «Пансорал». Гель или мазь накладывается в месте прорезывания зубов при беспокойстве малыша.

Можно нанести обезболивающий гель профилактически перед дневным и ночным сном.

Многие родители теряются в разнообразии средств, не зная, какую мазь выбрать. Каждый из препаратов отличается по свойствам и быстроте действия.

  • Гель «Камистад» дает практически мгновенный эффект, но его обезболивающее действие длится не более 10 минут.
  • «Калгель» и «Холисал» устраняют боль при прорезывании зубов на полчаса. При этом гель «Холисал» не содержит сахара, потому его рекомендуют использовать у малышей, страдающих атопическим дерматитом.

Важно!

Некоторые средства, применяемые при прорезывании зубов у детей, вызывают аллергические реакции.

  • Многие родители отдают предпочтение гомеопатическим средствам при обезболивании десен. Самым популярным препаратом в этой группе является мазь «Траумель С». Растительное средство разрешено к применению с 5 месяцев. Мазь следует наносить на десны 2-3 раза в день с интервалом в 6 часов.

Можно ли использовать для детей обезболивающие сразу внутрь и наружно? Такой вопрос возникает у родителей, чьи малыши бурно реагируют на появление первых зубов. У многих детей прохождение зуба через десну сопровождается повышением температуры тела и изменением поведения.

Обезболивающая мазь для десен действует только в месте нанесения и не способна устранить симптомы интоксикации. Поэтому при повышении температуры выше 38 градусов педиатры рекомендуют использовать детские суспензии или свечи на основе парацетамола и ибупрофена.

Эти препараты помогут облегчить состояние малыша при прорезывании зубов и дадут возможность спокойно пережить этот непростой период.

Источник: http://agushkin.ru/zdorove/obezbolivayushhie-dlya-detej.html

Нурофен для детей при прорезывании зубов: показания и противопоказания, способы применения и другие аспекты

Нурофен для детей при прорезывании зубов: показания и противопоказания, способы применения и другие аспекты

В период прорезывания зубов ребёнок часто испытывает боль, зуд, дискомфорт в полости рта. Малыш становится беспокойным и капризным, отказывается от еды, у него повышается температура тела и ухудшается общее самочувствие.

Для уменьшения всех этих симптомов педиатры часто рекомендуют препараты из группы противовоспалительных средств, одним из таких и является Нурофен. У него, как и у любого другого лекарственного средства, есть противопоказания и побочные действия.

 Поэтому нужно точно знать, когда препарат необходим, а в каких случаях можно обойтись и без него.

Нужны ли обезболивающие и противовоспалительные препараты детям при прорезывании зубов?

В период дентации, или прорезывания зубов, в ротовой полости ребёнка происходят достаточно болезненные изменения:

  • во-первых, зубы продвигаются наружу из-под слизистой оболочки, что сопровождается воспалительным процессом, в частности зудом, отёком и болью;

    При прорезывании зубов в десне происходит сильный воспалительный процесс, сопровождающийся болью, отёком и зудом

  • во-вторых, при прорезывании зубов снижается местный иммунитет ребёнка, что может привести к развитию инфекционного заболевания (ринит, фарингит, трахеит, бронхит и пр.)

Именно поэтому в период прорезывания зубов детям часто назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты. Важно знать, что не каждому ребёнку необходима медикаментозная терапия. Поэтому перед применением любого лекарственного средства нужно проконсультироваться с педиатром.

Существуют комплексные препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, которые обладают обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. К ним относится и Нурофен, который широко распространён в педиатрической практике.

Нурофен обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием

Можно ли применять Нурофен детям?

Благодаря противовоспалительным, анальгезирующим (обезболивающим) и жаропонижающим свойствам Нурофена его с успехом можно использовать при прорезывании зубов у ребёнка.

Согласно инструкции препарат разрешён с возраста 3 месяцев, но детям с массой тела больше 5 кг. Грудничкам до 6 месяцев Нурофен рекомендуется принимать через каждые 8 часов (не чаще), малышам старше 6 месяцев — каждые 6 часов.

Препарат помогает при сильном болевом синдроме (даже если у ребёнка нет лихорадки).

Показания и противопоказания к применению (таблица)

Формы выпуска

Препарат выпускается в следующих формах:

  • суспензия;
  • таблетки;
  • ректальные суппозитории (свечи).

Если нужно снизить температуру, а ребёнок спит или плохо пьёт лекарства, или у него рвота, то предпочтительнее использовать Нурофен в свечах. Препарат быстро впитается в обильную кровеносную сеть прямой кишки и распространится по организму.

Эффект наступает через 15–20 минут после применения. Во всех остальных случаях можно выбрать суспензию. Для удобства препарат имеет мерный шприц с разделительной шкалой по возрасту. Длительность курса лечения должна составлять не более 3 дней.

Нурофен в таблетках разрешён детям с 6 лет.

Обратите внимание! Очень часто суспензию отождествляют с сиропом, однако это неправильно. Суспензия — это лекарственная форма, в которой твёрдое вещество взвешено в жидкости (в воде, глицерине, жидком масле и пр.), а сироп — это концентрированный водный раствор сахарозы, содержащий лекарственные вещества.

Формы выпуска препарата (галерея)

Суспензия Нурофен с приятным клубничным вкусом разрешена с возраста 3 месяцев Нурофен в суппозиториях удобен для самых маленьких детей, которые отказываются пить лекарства Таблетированная форма Нурофена разрешена с 6 лет

С какими препаратами нельзя сочетать нурофен?

  1. Не рекомендуется принимать Нурофен одновременно с другими противовоспалительными средствами. 
  2. Действие препаратов, снижающих артериальное давление, и диуретиков (мочегонных средств) уменьшается при одновременном приёме с Нурофеном.
  3. Аккуратно нужно сочетать препарат с глюкокортикостероидами (Преднизолон, Дексаметазон), так как увеличивается возможность побочных действий со стороны последних.
  4. Иммунодепрессанты накапливаются в крови при сочетании с Нурофеном.
  5. Антибактериальные средства хинолонового ряда (Ципрофлоксацин, Норфлоксацин) при одновременном приёме с Нурофеном могут давать такие побочные действия, как судороги.

Возможные побочные действия

  1. Со стороны пищеварительной системы часто наблюдаются боли в животе и тошнота. Реже встречаются расстройства стула (запор или диарея) и рвота.

    При длительном и необоснованном применении Нурофена могут возникнуть:

    • язвенная болезнь желудка;
    • язвенный стоматит (язвочки в полости рта);
    • язвенный колит (язвочки в кишечнике);
    • гепатит (воспаление печени);
    • желудочно-кишечное кровотечение.
  2. Со стороны нервной системы может наблюдаться головная боль, нарушение сна, головокружение.
  3. Снижение количества эритроцитов и гемоглобина (анемия), тромбоцитов (тромбопения), лейкоцитов (лейкопения).

    В связи с этим у ребёнка снижается иммунитет, малыш начинает часто болеть инфекционными заболеваниями (грипп, ОРВИ и пр.)

  4. Аллергические реакции в виде крапивницы, отёка Квинке, зуда кожных покровов.

Важно помнить, что избежать побочных реакций можно, если вовремя проконсультироваться с врачом, а не заниматься самолечением. 

Чем заменить?

Если у ребёнка аллергия на ибупрофен, входящий в состав Нурофена, или есть противопоказания к его применению, то заменить его могут препараты на основе парацетамола (Рапидол, Панадол, детский Эффералган). С 5 лет разрешено применение Мефенаминовой кислоты, которая кроме жаропонижающих свойств обладает и иммуностимулирующими.

Аналоги Нурофена (галерея)

Мефенаминовая кислота Эффералган Панадол

Чем сбивать температуру детям при прорезывании зубов (видео)

Нурофен — противовоспалительное средство, которое часто назначают при температуре и болях в период прорезывания зубов у детей.

 Однако бесконтрольное и необоснованное применение препарата может привести к нежелательным побочным реакциям у ребёнка. Только квалифицированный специалист может назначить правильную дозировку.

Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом. Здоровья вам и вашему малышу!

  • Анастасия Качур
  • Распечатать

Источник: https://pediatriya.info/nurofen-v-period-prorezyivaniya-zubov-u-detey/

32Дента
Добавить комментарий